对外承包劳务合规风险及纠纷争议处置案例分析

? ? ? ?随着一带一路建设深入推进和企业国际化进程不断加快,对外承包劳务企业和外派人员源源不断走向世界各地。然而,走出去过程中,企业不仅要面临海外经营的法律风险、商业风险,同时也面临业务操作中的合规风险、合同风险、法律风险,以及外派人员发生意外事故、突发疾病或其他突发事件后引起的纠纷争议。如何规避合同风险、合规经营,风险事件发生后如何止损是对外承包劳务企业最关注、也是最容易引起争议分歧的焦点。本文通过对历年典型案例分析,为企业防范、应对和处置对外承包劳务合规风险及外派劳务纠纷争议提供参考。
? ? ? ?【案例5】重大劳务纠纷处置不力

? ? ? ?案件回顾:2012年,北京某建设工程公司在未经我驻沙特使馆经参处备案情况下,擅自签约承揽工程项目。2013年10月,该项目24名工人到我驻沙特使馆上访,反应公司拖欠工资。经了解,该批工人持商务签证在沙务工。经使馆多次协调,公司迟迟无法筹集资金补发工资,始终未派人员赴沙特解决纠纷。由于处置不力,该批工人反复多次到使馆上访,严重影响了使馆区秩序,违反了当地禁止聚众集会的法律规定,对在沙中资企业、人员的整体形象造成了极其恶劣的影响。

? ? ? ?处理结果:使馆调查后认为,该公司违反劳动合同和沙特劳动法规等原因,引发重大劳资纠纷,造成恶劣影响;以旅游、商务签证等方式派出劳务人员;与劳务人员签署合同后未履行合同约定。根据《对外投资合作和对外贸易领域不良信用记录试行办法》(商合发〔2013〕248号)有关规定,该公司被纳入对外投资合作不良信用记录。

? ? ? ?案例分析:派出后管理是对外承包劳务业务的重要环节。《对外承包工程管理条例》、《对外劳务合作管理条例》明确规定,开展对外承包劳务业务的单位应当制定突发事件应急预案;在境外发生突发事件时,应当及时、妥善处理,并立即向中国驻该工程项目所在国使馆(领馆)和国内有关主管部门报告。《对外投资合作和对外贸易领域不良信用记录试行办法》(商合发〔2013〕248号)规定,因企业违反劳动合同或者驻在国劳动法规等原因,引发重大劳资纠纷,造成恶劣影响;未为劳务人员办理境外工作准证或者以旅游、商务签证等方式派出劳务人员,应当纳入对外投资合作不良信用记录。

? ? ? ?【案例6】违规经营被吊销资格证书

? ? ? ?案件回顾:河北某劳务派遣公司,具有对外劳务合作经营资格。2013-2014年,该公司以赴美国、澳大利亚、新西兰劳务为名,大量招收劳务人员并收取高额出国劳务服务费。交费后,因长时间不能出国,劳务人员要求公司退还费用未果,向公安部门举报该公司合同诈骗。该起案件为全国性系列案件。

? ? ? ?处理结果:调查中发现,该公司在对外劳务经营过程中,存在违反《对外劳务合作管理条例》“未将服务合同或劳务合同、劳务合作合同副本以及劳务人员名单报商务主管部门备案”等问题,河北省商务部门依法撤销了该公司对外劳务合作经营资格。公安机关认定该公司涉嫌合同诈骗,对该公司进行立案侦查并对公司财产予以查封。

? ? ? ?案例分析:《对外劳务合作管理条例》第二十六条,对外劳务合作企业应当自与劳务人员订立服务合同或者劳动合同之日起10个工作日内,将服务合同或者劳动合同、劳务合作合同副本以及劳务人员名单报负责审批的商务主管部门备案。开展对外承包劳务业务过程中,经营企业应当对境外项目和雇主(业主)资信情况进行深入调查,确保项目的真实性、可靠性,及时按规定办理项目备案,防止将企业经营风险转嫁于劳务人员。

? ? ? ?【案例7】保险过期引发的死亡赔偿争议

? ? ? ?案件回顾:2012年,黄某由南通某建筑公司派往阿尔及利亚从事建筑施工。在外施工期间,公司为黄某购买了境外人身意外伤害险,保险期限与合同期一致。2年合同期满后,在等待办理回国签证期间,黄某因发生意外交通事故死亡。因保险期限届满,保险合同已经终止,保险公司未能予以赔偿,黄某家属与公司就黄某死亡赔偿金问题产生争议。

? ? ? ?处理结果:调解中心认为,《对外承包工程管理条例》第十四条明确规定,对外承包工程的单位应当为外派人员购买境外人身意外伤害保险。因公司管理不善,导致劳务人员发生意外伤害事故后未能获得保险理赔,公司对此应当承担主要责任。后经调解,公司赔偿家属黄某死亡赔偿金60万元。

? ? ? ?案例分析:本案中,公司已经为外派人员购买了境外人身意外伤害险,但保险期满后,公司未及时续保,导致保险期限的“真空”,企业存在管理上的疏忽。因此,劳务人员派出前,企业应及时购买境外人身意外伤害保险;派出后,要对所有保险合同进行有效管理,合同到期后及时续保,防止出现保险“真空”。

? ? ? ?【案例8】劳务人员突发脑溢血引发的争议

? ? ? ?案情回顾:2012年,劳务人员李某通过南通某劳务企业派往安哥拉从事建筑劳务,双方签订了劳动合同。2013年3月,李某晚上睡觉时突发脑溢血并导致半身不遂。次月,李某回国。事发前,李某曾多次要求项目部带他去医院检查,因工期紧张,项目部未批准。回国后,李某及其家属要求公司参照工伤予以赔偿,但公司不同意参照工伤,只同意给予适当经济补偿,双方因此产生争议。

? ? ? ?处理结果:调解中心审理后认为,李某晚上睡觉时突发脑溢血并导致半身不遂,不符合工伤认定条件。事发前,李某曾多次要求去医院检查,公司因工期紧未同意,且继续安排高强度工作,导致其病情不断加重,最终突发脑溢血。公司存在一定的管理责任。后经海门调解中心调解,公司一次性补偿李某28万元。

? ? ? ?案例分析:建筑工人年龄一般都在50岁上下,属于“高危人群”,高血压、心脏病、糖尿病、胃病很常见。作为用人单位,派出企业应当坚持人性化管理,定期组织工人到医院体检,密切关注他们的卫生状况和身体健康,给予他们更多的人文关怀。员工离不开企业,企业也离不开员工。

  • By bet36怎么样_bet36最新体育网址_bet36注册
  • 2018年2月1日